Index des auteurs

A — BCD — EF — GHI — JKLM – O — PRSTUVY

A

 

Abad Barbara : XXXVII, 127-154 — XXXVIII, 47-56 — XXXIX, 169-177

Acke Daniel : XLI, 75-86

Aguila Solana Irene :  XLII, 215-234

Aleksić  Branko : XXXIII, 203-208 — XXXIV, 83-108, 283-289 — XXXV, 63-93, 215-227 — XXXVI, 161-179 ; 227-242 — XXXVII, 79-125 —  XXXVIII, 215-230 — XXXIX, 125-147, 289-294 — XL, 21-29 — XLI, 11-24 — XLII, 201-213 — XLIII, 104-116, 196 — XLIV, 109-124, 227-239 — XLV, 9-24 — XLVII, 249-253 — XLIX, 183 — XLIX, 183

Andrault Jean-Michel : XLIII, 201-208 — XLIV, 241-250 — XLV, 25-35 — XLIX, 145-163, 197-202

Aragon Sandrine : XXXVI, 47-65

 

B

Baine Campbell Mary : XLIII, 137-148

Bakkali Mohammed : X, 15-17, 19-37 – XXVIII, 53-65

Barr Philippe :  XXXIX, 253-261 — XLI, 165-172

Bart Jean : XLIV, 187-196

Baruch Daniel : III, 34-37 – VI, 73-83 – VIII, 51-61 – IX, 133-124 – XXII, 63-71 – XXIII, 131-135 – XXIV, 135-142 — XLV, 47-50

Bassani Frédéric : XXI, 85-106

Belkahla Ilhem : XLVIII, 67-77, 244-246

Bender Martina : XI, 77-90

Benrekassa Georges : XXX, 25-51

Berkman Gisèle : XXVII, 7-24 – XXX, 7-24 – XXXI, 141-155 – XXXVIII, 131-142 — XXXIX, 209-217 — XLI, 141-154

Bertrand Colette : I, 8-15 – VI, 106-144 – VIII, 69-73 – XVI, 21-32

Blanchard Fanny : XLVII, 19-44

Boons Hélène : XLVIII, 51-65, 238-243

Blavier Yves : X, 87-93

Bordes de Fortage Philippe-Louis de : XLV, 37-45

Bosquet Marie-Françoise : XXXI, 201-213 – XXXVIII, 5-17 — XLIV, 25-40

Boulinier Georges : XXIV, 55-79 – XXV, 41-55 – XXVI, 41-79 – XXIX, 65-71 – XXX, 109-113 – XXXI, 105-115

Bourguet Pierre : I, 27-36 – VIII, 11-29 – XII, 101-107 – XIV, 35-50, 51-69 – XXI, 7-29 – XXII, 23-42 – XXVI, 81-100 – XXVIII, 97-107 – XXIX, 73-87 – XXX, 115-131 – XXXVII, 221-263 – XXXIX, 299-301

Bouveur-Devos Karine : XXXVIII, 67-73

Brix Michel : XXXVIII, 179-190

Brucker Nicolas : XLIV, 175-186 — XLVI, 35-53 — XLIX, 9-23

C

Carriot Paul : XXXVII, 155-160 — XLII, 131-199 — XLIII, 77-103

Charleux Jean : I, 23-26 – IV-V, 5-14 – VI, 65-72 – VII, 65-72 – VIII, 85-92 – IX, 41-58 – X, 161-170 – XII, 13-43 – XVI, 117-126 – XVIII, 121-127 – XIX, 61-71 – XX, 45-63 – XXIII, 27-41, 89-96 – XXV, 69-73, 113-121 –  XLII, 9-44, 45- 70, 71-100, 101-114 — XLIII, 17-76

Conner Clifford D. : XX, 29-44

Cornevin Robert : IV-V, 102-105

Corno Philippe : XLIV, 197-208

Coudreuse Anne : XXVIII, 19-51 – XXX, 83-88

Coulet Henri : III, 38-39 — XLV, 51-53

Courbin Jean-Claude : I, 40-41, 42-43 – II, 39-40, 41 – III, 40-41, 42-45 – VI, 145-149 – VIII, 121-123 – IX, 135-137 – XII, 69-75, 100-101 – XIII, 83-87 – XIV, 5-6, 15-34 – XV, 45-51, 71-80 – XVIII, 71-78 – XX, 5-7, 77-80, 81-93 – XXII, 83-131 – XXIV, 143-144 – XXVI, 145-146 – XXVII, 77-81

Coward David : I, 3-7 – VI, 88-100 – IX, 17-36 – X, 73-86 – XI, 91-107 – XII, 137-140 – XVII, 9-17 – XXI, 31-46 – XXXI, 65-80 – XXXVIII, 75-86 — XXXIX, 177-182 — XLI, 225-237

Cseppentő István : XXXIX, 279-288 — XLI, 205-214 —XLIV, 11-24 — XLV, 55-65

D

Daems Jan : XVI, 33-43

Delon Michel : VIII, 63-69

Demos Antoine : XX, 145-147 — XXIV, 29-46 — XXVIII, 67-79—XLVI, 213-235 — XLVII, 241-243

Desmeuzes Jean : VII, 31-46 – X, 5-8, 95-123 – XII, 149-151 – XVII, 19-32 – XXII, 19-22 – XXVIII, 5-9

Dervieux Françoise : XXXIX, 263-277

Despoix Philippe : XXXII, 95-111

Di Rosa Geneviève : XLVI, 65-87 — XLIX, 69-81, 182

Doumas Michel : II, 44-45 – III, 29-33 – VII, 7-30 – X, 171-173 – XX, 8-15

Drei Henri : XXVII, 25-31 – XXXII, 15-29

Droixhe Daniel :  XLI, 39-52

Dubor Françoise : XXXVIII,  57-65

Dustet Louis : XL, 157-181

E

Engelking Ryszard : III, 7-9 — XIX, 49-60 — XXIV, 81-88 — XXVI, 23-40, 141-143 — XXXII, 31-75—XL, 229-233

Évain Aurore : XXXVII, 173-220

 

F

 

Frantz Éric : XLVII, 189-190

G

Gambert Didier : XLIX, 123-143

Gil Linda : XLVII, 95-108

Glaumaud Jean-Paul : XLVII, 127-147

Goggi Gianluigi : XXXVIII, 99-113

Goubier-Robert Geneviève : XXI, 129-143

Goujon Jean-Paul : XIII, 5-20

Goulemot Jean-Marie : XI, 201-215 — XVII, 131-151 — XXXI, 7 —XLV, 67-73

Guellec Laurence : XXXVIII, 157-178

Guezmir Asma : XXXIX, 115-123 — XL, 31-49 — XLI, 155-164 — XLIV, 97-104, 236-239 — XLVIII, 247-249

Guillot Isabelle : XXIX, 45-57 – XXXI, 81-92

Guitard-Morel Josiane : XLVII, 163-187 — XLVIII, 149-165

H

Haberer Jean-Yves : XLV, 75-77

Haller Albrecht von : XXXIX, 289-294

Harifi Naïma : X, 39-53

Hartmann Pierre : XXI, 145-157 – XXXVIII, 19-33

Havard de la Montagne Philippe : I, 37-39 – II, 19-26 – III, 25-28 – VI, 150-159 – VII, 105-111 – IX, 75-80, 121-131 – X, 125-141 – XII, 57-68 – XIII, 131-146 – XIV, 137-142, 99-135 – XV, 53-69 – XVI, 77-81 – XVIII, 49-59 – XIX, 73-81 – XX, 65-75 – XXI, 47-64 – XXII, 43-57, 133-148 – XXIII, 5-13, 82-88- XXV, 57-66, 113-121- XXVI, 15-21 – XXVIII, 143-153 – XXIX, 7-23, 59-64 – XXXI, 129-139 – XXXII, 197-231 –  XXXIX, 7-31, 227-252 — XL, 95-129 — XLI, 239-253 — XLIII, 149-176 — XLV, 79-83

Herman Jan : XVI, 33-43

Herrero Isabel : XIII, 21-40 – XVII, 67-76

Hofer Hermann : IV-V, 81-93 – VII, 113-115

Hohl Claude : XXXII, 185-191

Houpermans Sjef : XLIX, 83-93

Houriez Franck : XV, 15-30

I

Ishida Yuki : XLIX, 183

J

Jaëcklé-Plunian Claude : XVIII, 13-30 – XXVII, 33-43 – XXXI, 93-103 – XXXVIII, 191-203 —XLI, 53-60 — XLIV, 41-54 — XLV, 85-168 — XLVII, 5-8, 45-63,193-215, 217-227 — XLVIII, 99-124 — XLIX, 25-49, 100-113

Jalet Philippe : XLV, 169-170, 321-323

Jost François : IV-V, 94-101

K

Kaiser Reinhardt : XLIX, 203-204

Kay Francis : XLI, 61-72

Khadar Hédia : IV-V, 73-80

Klein Claude : XVIII, 33-48 – XXI, 171-184 – XXXI, 157-180 – XXXVIII, 231-239 — XXXIX, 182-186 — XLI, 87-101—XLV, 171-184— XLIII, 119-136 — XLIV, 77-96 — XLV, 171-184 — XLVII, 77-80 — XLVIII, 79-98, 251-254 — XLIX, 181-184

Knockaert Corinne : IX, 59-73

Kontogianni Vassiliki : XLVI, 197-211

Krief Huguette : XXXII, 129-143 — XLV, 185-202

L

Lafarge Catherine : XXXI, 181-190

Lafon Henri : IV-V, 51-60

Le Borgne Françoise : XXIX, 33-44 – XXX, 89-100 – XXXI, 11-27 – XXXII, 193-196 – XXXVII, 13-30 — XXXVIII, 205-214 — XLI, 103-117 — XLV, 203-215 — XLIV, 125-142, 225-226 — XLVII, 256-258, 261-263 — XLVIII, 9-13, 235-238, 267-269 — XLIX, 114-119

Le Clercq Pierre : IX, 59-73

Lebédel Claude : XVI, 131-132

Lefay-Le Ménahèze Sophie : XLI, 173-185 —XLVI, 121-139

Lécuru Jacques : VI, 57-64

Lequenne Michel : VI, 25-36 – XVII, 33-39 — XLIII, 195-196

Lescault Pierre : XLV, 217-219

Lo Tufo Ilaria : XXXI, 29-48 – XXXII, 113-127

Loty Laurent : II, 3-18 – IV-V, 27-36 – VIII, 33-42 – XI, 25-45 – XVII, 77-98 — XLVII, 255-256 — XLVIII, 235-237  — XLIX, 99

M

Macaigne Samuel : XLVIII, 15-33

Mall Laurence :  XLI, 215-224

Mantion Rémy : IV-V, 37-50

Martino Fabrizio : XLI, 119-127 — XLVIII, 125-148

Masseau Didier : XI, 187-200 -XVII, 131-151

Masson Nicole : VI, 47-56 – IX, 5-16 – XXI, 117-128 – XXXI, 117-127 – XL, 9-20 — XLI, 189-204 — XLIX, 63-68

Moreigne Ferrer Maria Pilar : IX, 37-40

Mouriau de Meulenacker Pierre : XXXII, 77-93

Murcia Claude : XLV, 221-227

O

Oba Shizue : XXXIX, 186-209

Ouled Alla Mohamed : XLIX, 51-62, 182

P

Pelckmans Paul : VI, 12-24 — XLVI, 105-119

Pérez Valérie : XLVI, 141-158

Peythieu Christian : VII, 117-131 – XXXVIII, 241-245 – XLIV, 211-213

Piau Colette : XI, 109-131 – XVI, 45-54 – XXI, 65-83

Pinset Jacques : XIII, 41-45

Placial Claire : XLVI, 17-33

Prigent Gaël : XLVI, 159-181

R

Rétif de la Bretonne Nicolas-Edme :  XL, 183-212 — XLIX, 167-179

Ribeiro Renato : XI, 133-148

Robert Richard : XXIV, 47-53

Rouanet Sergio Paulo : XI, 47-75

Rougemont Martine de : XXIV, 13-27 — XXXI, 191-200 — XXXIV, 161-171 — XXXVIII, 87-98 — XLV, 229-234

Rouger Gilbert : XXIX, 25-31

Rubin Mark R. : I, 21-22 – IV-V, 15-26

Rutkowski Crzystof : XXV, 113-121

S

Samzun Patrick : XLV, 261-289 — XLVII, 255-256

Seth Catriona : XVIII, 169

Sgard Jean : XV, 5-13

Skokowski Rachel : XVIII, 171-186

Skorka Line : XIV, 71-91 – XVI, 55-71

Spry Catherine : XXIII, 43-54

T

Tatin-Gourier Jean-Jacques : XI, 165-185 – XXI, 107-115 – XLI, 131-139 — XLV, 235-241

Testud Pierre [outre la transcription et l’annotation du Journal et de Paris dévoilé (voir à ces titres)] : VII, 133-134 – VIII, 43-49, 115-120 – XI, 149-163 – XII, 99, 107-108, 131-136 – XIII, 111-114, 115-121 – XIV, 181-196 – XV, 31-44 – XXII, 73-81 – XXIII, 19-24, 55-79 – XXV, 5-37 – XXVII, 45-67 – XXVIII, 81-95 – XXX, 53-82 – XXXI, 49-64 – XXXVIII, 247-249 — XXXIX, 33-51, 53-113, 217-225, 295-299, 301-306, 307-312 — XL, 51-75, 131-155 — XLI, 25-37 — XLIV, 226-227, 248-250 — XLVII, 81-94 — XLVIII, 265-266 — XLIX, 114-119, 165-167

Thibault Gabriel-Robert : I, 18-20 – IV-V, 61-72 – VI, 37-46 – VII, 97-103 – VIII, 75-83 – X, 55-72 – XII, 45-55 – XVIII, 61-69 – XIX, 31-47

Tomasso Jean-Jacques : XLVI, 237-273 — XLVIII, 187-231

Tribondeau Aline : XXVII, 69-75

Tripier Yves : XI, 9-24 – XVII, 53-62

Trouille Mary : XLIV, 143-174, 232-236

Tuchendler Jacques : XLV, 293-297

Turcot Laurent :  XXXVIII, 143-156

U

Ueda Yuji : I, 16-17

V

Valet Sylvie : III, 10-14 — XLVII, 149-161 — XLVIII, 35-50

Varry Dominique : XXXVIII, 115-130 — XLVII,15-18, 109-123

Vasak Anouchka : XXXVIII, 35-45

Vazquez Lydia : XVII, 119-130 — XLV, 243-257

Veasey Richard : VII, 47-63

Vizcarra Yinsu : XIX, 5-29 – XXI, 159-169

 

Y

Yong-Mi Quester :   XLIV, 55-76